ERARD Frères

LOT N° : 136
ERARD Frères HARPE en bois sculpté et doré, le fût cannelé à décor d'une frise de sphinges ailés, palmettes et guirlandes de fleurs soutenues par des têtes de béliers, reposant sur des pieds griffes. Signée ERARD Frères n° 20 par Brevet d'invention " Facteurs de forté Piano & Harpes du Roi de ses menus plaisirs et de la Cour Impériale... Lire la suite

ADJUGÉ 2200 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

ERARD Frères HARPE en bois sculpté et doré, le fût cannelé à décor d'une frise de sphinges ailés, palmettes et guirlandes de fleurs soutenues par des têtes de béliers, reposant sur des pieds griffes. Signée ERARD Frères n° 20 par Brevet d'invention " Facteurs de forté Piano & Harpes du Roi de ses menus plaisirs et de la Cour Impériale de Russie. Rue du Mail n°13 & 21 à Paris. " Ses pédales Premier tiers du XIXe siècle, vers 1816. Haut. 173 cm (Restaurations)