IMPORTANTE TORCHERE à une lumière figurant une

LOT N° : 219
IMPORTANTE TORCHERE à une lumière figurant une femme drapée à l'Antique en bronze à patine brune, tenant un vase d'ou jaillit la lumière. Elle repose sur un socle pyramidale en bois, placage de marbre vert et bronze de style Etrusque à décor toutes faces de mufles de lions et médaillons à profil de femme, reposant sur quatre pieds... Lire la suite

ADJUGÉ 11000 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

IMPORTANTE TORCHERE à une lumière figurant une femme drapée à l'Antique en bronze à patine brune, tenant un vase d'ou jaillit la lumière. Elle repose sur un socle pyramidale en bois, placage de marbre vert et bronze de style Etrusque à décor toutes faces de mufles de lions et médaillons à profil de femme, reposant sur quatre pieds griffes et cartouches stylisés. Epoque Napoléon III Haut. totale : 257 cm - La statue 180 cm (Montée à l'électricité)