JOLIE BOÎTE A THE rectangulaire de forme chantournée

LOT N° : 255
JOLIE BOÎTE A THE rectangulaire de forme chantournée richement décorée en laque dorée sur fond noir de scènes de palais dans des réserves, et reposant sur quatre pieds en bois sculpté et doré en tête de chien de Fô et ailes de chauve-souris. Avec sa clé. Deux boîtes à thé à deux couvercles en étain et boutons en ivoire. Chine ou... Lire la suite

ADJUGÉ 420 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

JOLIE BOÎTE A THE rectangulaire de forme chantournée richement décorée en laque dorée sur fond noir de scènes de palais dans des réserves, et reposant sur quatre pieds en bois sculpté et doré en tête de chien de Fô et ailes de chauve-souris. Avec sa clé. Deux boîtes à thé à deux couvercles en étain et boutons en ivoire. Chine ou Angleterre, fin du XIXe siècle Haut. 12,5 cm; larg. 22 cm; prof. 17 cm (Bel état, petits éclats)