CACHET-POT de forme balustre en porcelaine à glaçure

LOT N° : 260
CACHET-POT de forme balustre en porcelaine à glaçure celadon à décor en blanc et bleu de ruban, rouleau avec idéogrammes et artefacts, anses à têtes de quilins. Chine, XIXe siècle. (Haut. 29 cm; diam. 35 cm) reposant sur une SELETTE en acajou sculpté à trois pieds figurant des dauphins, réunis par une base concave à l'Etrusque. Epoque... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

CACHET-POT de forme balustre en porcelaine à glaçure celadon à décor en blanc et bleu de ruban, rouleau avec idéogrammes et artefacts, anses à têtes de quilins. Chine, XIXe siècle. (Haut. 29 cm; diam. 35 cm) reposant sur une SELETTE en acajou sculpté à trois pieds figurant des dauphins, réunis par une base concave à l'Etrusque. Epoque Napoléon III. (Haut. 87 cm)