Guillaume et Jean-Michel GROHE

LOT N° : 262
Guillaume et Jean-Michel GROHE BUREAU A GRADIN en marqueterie de croisillons et bois noirci mouluré et sculpté, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, petit cylindre découvrant casiers et tiroirs et deux portes en gradin encadrant un étagère, pieds fuselés cannelés rudentés, surmontés de chapiteaux corinthiens. Estampillé GROHE FRERES... Lire la suite

Samedi 11 juillet 2015 à 14:00

Guillaume et Jean-Michel GROHE BUREAU A GRADIN en marqueterie de croisillons et bois noirci mouluré et sculpté, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, petit cylindre découvrant casiers et tiroirs et deux portes en gradin encadrant un étagère, pieds fuselés cannelés rudentés, surmontés de chapiteaux corinthiens. Estampillé GROHE FRERES EBENISTES A PARIS dans un cartouche au dos Milieu du XIXe siècle. Haut. 134 cm; larg. 122 cm; prof. 51 cm (Accidents et manques)