BEAU COFFRET DE MARIAGE rectangulaire, à âme de

LOT N° : 30
BEAU COFFRET DE MARIAGE rectangulaire, à âme de bois, gaîné de parchemin très finement estampée et anciennement réhaussée de couleurs, à décor en façade d'Adam et Eve chassés du Paradis, Arche de Noé sur le côté gauche, Crucifixion et Moïse tenant les Tables de la Loi au dos, et Saint Jean-Baptiste au milieu des animaux sur le côté... Lire la suite

ADJUGÉ 1650 €

Samedi 13 juin 2020 à 14:00

BEAU COFFRET DE MARIAGE rectangulaire, à âme de bois, gaîné de parchemin très finement estampée et anciennement réhaussée de couleurs, à décor en façade d'Adam et Eve chassés du Paradis, Arche de Noé sur le côté gauche, Crucifixion et Moïse tenant les Tables de la Loi au dos, et Saint Jean-Baptiste au milieu des animaux sur le côté droit. Le couvercle bombé orné d'un cartouche rectangulaire avec rose des vents flanqué du roi David et du Sacrifice d'Isaac par son père Abraham, souligné des noms des époux Johannes Pitton et Anna Maria Pitonin avec la date de 1738. Riche ornementation de frises de fleurettes et feuillages sur les bordures. Il repose sur quatre petits pieds balustres peints rouge. L'intérieur gainé de papier dit "dominoté" doré gaufré à motif de fleurs, feuillage et grenades et réhauts de couleurs. Allemagne ou Autriche, vers 1738. Haut. 14 cm ; Larg. 26 cm ; Prof. 16,5 cm (Patine du temps, légers décollement et charnière cassée) Beau travail à rapprocher de l'art de la Reliure et des imprimeurs/graveurs sur bois illustrateurs.