PENDULE CAGE en bronze, à montants doriques cannelés

LOT N° : 67
PENDULE CAGE en bronze, à montants doriques cannelés soutenant une frise de grecques et surmontée d’un lévrier sur un coussin entouré de vases balustres. Base à palmettes et quatre pieds griffes. Cadran émaillé et mouvement balancier à fil et roue de compte pleine, signé « Lheritier à Paris ». Style Néo-classique, XIXe siècle Haut.... Lire la suite

Samedi 13 juin 2020 à 14:00

PENDULE CAGE en bronze, à montants doriques cannelés soutenant une frise de grecques et surmontée d’un lévrier sur un coussin entouré de vases balustres. Base à palmettes et quatre pieds griffes. Cadran émaillé et mouvement balancier à fil et roue de compte pleine, signé « Lheritier à Paris ». Style Néo-classique, XIXe siècle Haut. 48 cm ; Larg. 28 cm ; Prof. 18 cm