IMPORTANTE PENDULE borne en marbre noir et bronze

LOT N° : 97
IMPORTANTE PENDULE borne en marbre noir et bronze à deux patines, le cadran à cartouches émaillés supporté par un dragon, inscrit sur la base et surmonté d'une sculpture en bronze représentant Charles le Téméraire dans un combat avec chevaliers en armure, d'après Jean-François-Théodore GECHTER (1796-1844). Vers 1840-1850 Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 3100 €

Samedi 13 juin 2020 à 14:00

IMPORTANTE PENDULE borne en marbre noir et bronze à deux patines, le cadran à cartouches émaillés supporté par un dragon, inscrit sur la base et surmonté d'une sculpture en bronze représentant Charles le Téméraire dans un combat avec chevaliers en armure, d'après Jean-François-Théodore GECHTER (1796-1844). Vers 1840-1850 Haut. 70 cm ; Larg. 44 cm ; Prof. 26 cm (Manque une aiguille)