IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré

LOT N° : 133
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré comprenant : une PENDULE en forme de vase balustre à anses en mufle de bouc retenant des guirlandes de fruits et feuillages, l'amortissement à décor d'un panier fleuri sur coupe, le cadran à douze cartouches émaillés; la base carrée à angles concaves posant sur quatre pieds (Haut. 60... Lire la suite

ADJUGÉ 1400 €

Samedi 13 juin 2020 à 14:00

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze doré comprenant : une PENDULE en forme de vase balustre à anses en mufle de bouc retenant des guirlandes de fruits et feuillages, l'amortissement à décor d'un panier fleuri sur coupe, le cadran à douze cartouches émaillés; la base carrée à angles concaves posant sur quatre pieds (Haut. 60 cm), mouvement signé Villard à Paris Et PAIRE DE CANDELABRES à six lumières, le fût à tête de bouc posant sur une base carrée à décor de feuilles d'acanthe, angles concaves et quatre pieds à décor de fleurettes (Haut. 66 cm) Epoque Napoléon III