Edouard CORTES (1882-1969)

LOT N° : 92
Edouard CORTES (1882-1969) Boulevard de la Madeleine Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm (Petite restauration) Par tradition familiale, cette oeuvre aurait été achetée directement à l'artiste par la grand-mère de l'actuel propriétaire décéde en 1973, et tripière aux Halles à Paris à l'époque. Le tableau est... Lire la suite

ADJUGÉ 15000 €

Samedi 04 juillet 2020 à 14:00

Edouard CORTES (1882-1969) Boulevard de la Madeleine Huile sur toile signée en bas à droite. 38 x 55 cm (Petite restauration) Par tradition familiale, cette oeuvre aurait été achetée directement à l'artiste par la grand-mère de l'actuel propriétaire décéde en 1973, et tripière aux Halles à Paris à l'époque. Le tableau est toujours resté dans la famille. Œuvre présentée sous réserve d’obtention d’un certificat de Madame Nicole Verdier.