[MONNAIE BASQUE DE LA GUERRE CIVILE 1936-1937

LOT N° : 503
[MONNAIE BASQUE DE LA GUERRE CIVILE 1936-1937] RARE ENSEMBLE DE 9 BILLETS émis par le Gouvernement d'Euskadi à Bilbao, avec graphisme représentatif de l'époque: - 5 Ptas Banco de Espana Bilbao 1936 rouge (pliures, adhésif, manques) - 2 x 5 Ptas 1937 verts - 2 x 10 Ptas 1937 bruns - 25 Ptas 1937 brun - 50 Ptas 1937 bleus -... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Dimanche 05 juillet 2020 à 14:00

[MONNAIE BASQUE DE LA GUERRE CIVILE 1936-1937] RARE ENSEMBLE DE 9 BILLETS émis par le Gouvernement d'Euskadi à Bilbao, avec graphisme représentatif de l'époque: - 5 Ptas Banco de Espana Bilbao 1936 rouge (pliures, adhésif, manques) - 2 x 5 Ptas 1937 verts - 2 x 10 Ptas 1937 bruns - 25 Ptas 1937 brun - 50 Ptas 1937 bleus - 2 x 100 Ptas 1937 verts JOINT: Billet de 2 Ptas, Emission Nationale Républicaine, Madrid, 1938. Bibliographie: A rapprocher de l'Album de billets originaux offert au Musée Basque de Bayonne par Eliodoro de la Torre, ancien ministre des finances du gouvernement d'Euskadi, le 24 décembre 1939. Plaquette de présentation rédigée par Olivier Ribeton, conservateur du Musée Basque, édité probablement vers 1996-1997.