Attribué à Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866

LOT N° : 40
Attribué à Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866) Portrait de Louis PETIT de MEURVILLE, frère de Didier Huile sur toile marquée au dos à l’encre le Révérend Père Louis PETIT de MEURVILLE 23 x 19 cm JOINT : UNE LITHOGRAPHIE D’EPOQUE en noir mentionnant "Missionnaire, né à Saint-Domingue" (19 X 15 cm), ET UNE REPRODUCTION du tableau... Lire la suite

ADJUGÉ 500 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

Attribué à Anthelme TRIMOLET (Lyon, 1798-1866) Portrait de Louis PETIT de MEURVILLE, frère de Didier Huile sur toile marquée au dos à l’encre le Révérend Père Louis PETIT de MEURVILLE 23 x 19 cm JOINT : UNE LITHOGRAPHIE D’EPOQUE en noir mentionnant "Missionnaire, né à Saint-Domingue" (19 X 15 cm), ET UNE REPRODUCTION du tableau mentionnant "Missionnaire jésuite, fils de M. PETIT et Mme née LEURAUX (sic - LEMAU) de la BARRE" (29 x 24 cm).