PETIT ENCRIER formant serre-papier à balustrade,

LOT N° : 179
PETIT ENCRIER formant serre-papier à balustrade, en faïence émaillée à décor de scène galante, paysages et bouquets de fleurs, avec deux godets, un tiroir et un plateau couvert, à prises en forme de serpent enroulé. Il repose sur cinq pieds griffes. Marque VP. Style XVIIIe siècle, fin XIXe siècle Haut. 21 cm; Larg. 25 cm (Manque... Lire la suite

ADJUGÉ 30 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

PETIT ENCRIER formant serre-papier à balustrade, en faïence émaillée à décor de scène galante, paysages et bouquets de fleurs, avec deux godets, un tiroir et un plateau couvert, à prises en forme de serpent enroulé. Il repose sur cinq pieds griffes. Marque VP. Style XVIIIe siècle, fin XIXe siècle Haut. 21 cm; Larg. 25 cm (Manque les godets)