ICÔNE de la Mère de Dieu «Apprivoise les mauvais

LOT N° : 204
ICÔNE de la Mère de Dieu «Apprivoise les mauvais cœurs» («????????? ???? ??????»). Tempera sur bois sur bois, avec son oklad en vermeil (875 millièmes) à décor repoussé. Russie occidentale, début du XIXe siècle. 19 x 16 cm - Poids d'argent 156g (Sans poinçon apparent - en règle) Cette rare image figure parfois la Vierge avec... Lire la suite

ADJUGÉ 450 €

Samedi 12 septembre 2020 à 14:00

ICÔNE de la Mère de Dieu «Apprivoise les mauvais cœurs» («????????? ???? ??????»). Tempera sur bois sur bois, avec son oklad en vermeil (875 millièmes) à décor repoussé. Russie occidentale, début du XIXe siècle. 19 x 16 cm - Poids d'argent 156g (Sans poinçon apparent - en règle) Cette rare image figure parfois la Vierge avec sept épées, symboles des pêchés de l'Homme, à la place du Saint-Esprit, figuré ici par la colombe blanche intégrée dans un large médaillon doré. Celle-ci est placée en son sein pour que la Vierge adoucisse les cœurs méchants. Le style apparaît russe, mais les deux couronnes portées par les protagonistes relèvent de l’iconographie occidentale, ce qui est normal car l'image serait apparue dans le sud-ouest de la Russie. Provenance : achat auprès de la Galerie de l'Odéon, 29 avril 1981.