COULAUX Frères à Mutzig

LOT N° : 310
COULAUX Frères à Mutzig PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D'OFFICIER, à canons à pans, poinçonnés à fond d’or aux tonnerres de Saint Etienne, platines signées et chiens à corps plats, bassinets à pans, belle garniture en fer découpé et gravé de rinceaux et coquilles, calottes plates à décor feuillagé, crosses demi arçon en noyer en partie... Lire la suite

ADJUGÉ 2400 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

COULAUX Frères à Mutzig PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D'OFFICIER, à canons à pans, poinçonnés à fond d’or aux tonnerres de Saint Etienne, platines signées et chiens à corps plats, bassinets à pans, belle garniture en fer découpé et gravé de rinceaux et coquilles, calottes plates à décor feuillagé, crosses demi arçon en noyer en partie quadrillée à et feuillagée. Baguettes à embout en bois de cerf. Epoque Consulat Long. 34 cm (Traces anciennes de dorure, bel état) Dans un écrin moderne en placage d'érable et bois clair, avec emplacements à la forme. Julien Coulaux est entrepreneur pour le compte de son frère Jacques, qui crée la Manufacture d'Armes à Feu de Mutzig en 1803. Expert : Cabinet DEY - Tel : +33 (0)1.47.41.65.31