WAKIZASHI à lame à shobu-zukuri, hamon non di

LOT N° : 508
WAKIZASHI à lame à shobu-zukuri, hamon non discernable. Koshirae avec fourreau en laque noire (fentes), poignée tressée sur same, tsuba mokko-gata à décor de samouraï sur un voilier avec tortue dans les flots et oiseau, revers avec roche dans les flots, fuchi-kashira en shakudo à décor d’oiseaux dorés, menuki en shakudo et rehauts... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00

WAKIZASHI à lame à shobu-zukuri, hamon non discernable. Koshirae avec fourreau en laque noire (fentes), poignée tressée sur same, tsuba mokko-gata à décor de samouraï sur un voilier avec tortue dans les flots et oiseau, revers avec roche dans les flots, fuchi-kashira en shakudo à décor d’oiseaux dorés, menuki en shakudo et rehauts dorés figurant des symboles de samouraï. Lame non signée. Japon, XVIIe siècle (Lame salie, nombreux chocs sur le tranchant ; tsuba et fuchi-kashira légèrement dépatinés ; manque le kogatana) Long. lame entière 49 cm Long. totale 57 cm Expert: cabinet ANSAS-PAPILLON - Tel: 01.45.65.48.19