STATUETTE DU BOUDHA AMIDA reposant sur un socle

LOT N° : 527
STATUETTE DU BOUDHA AMIDA reposant sur un socle en forme de fleurs de lotus, assis en méditation devant une mandorle en forme de pétales finement sculpté de nuages stylisés. Japon, fin de la période Edo, première moitié du XIXe siècle. (Petit accident à la robe et restauration du pétale)

ADJUGÉ 600 €

Lundi 14 septembre 2020 à 14:00