TERRINE couverte rectangulaire à pans coupés et

LOT N° : 71
TERRINE couverte rectangulaire à pans coupés et un PRESENTOIR chantourné en porcelaine émaillée famille rose, à décor de fleurs et rinceaux, prise du couvercle en champignon, anses en têtes de cochon. Chine pour la Compagnie des Indes, époque Quianlong (1736 - 1795) Larg. plateau 36,5 cm (Petites variantes de décor, légères usures... Lire la suite

ADJUGÉ 1450 €

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

TERRINE couverte rectangulaire à pans coupés et un PRESENTOIR chantourné en porcelaine émaillée famille rose, à décor de fleurs et rinceaux, prise du couvercle en champignon, anses en têtes de cochon. Chine pour la Compagnie des Indes, époque Quianlong (1736 - 1795) Larg. plateau 36,5 cm (Petites variantes de décor, légères usures à l'émail) Provenance: ancienne collection Paul-Louis WEILLER, par descendance.