IMPORTANT SERVICE en porcelaine à décor émaillé

LOT N° : 76
IMPORTANT SERVICE en porcelaine à décor émaillé famille rose de paons et fleurs de lotus, comprenant 73 pièces soit: - 6 plats ronds (28 cm - 1 fêle de cuisson, 1 éclat) - 12 assiettes plates (22,5 cm - 4 avec petits éclats - 2 fêlées) - 10 assiettes plates chantournées (22 cm - 4 avec petits éclats) - 9 assiettes creuses (23... Lire la suite

ADJUGÉ 18000 €

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

IMPORTANT SERVICE en porcelaine à décor émaillé famille rose de paons et fleurs de lotus, comprenant 73 pièces soit: - 6 plats ronds (28 cm - 1 fêle de cuisson, 1 éclat) - 12 assiettes plates (22,5 cm - 4 avec petits éclats - 2 fêlées) - 10 assiettes plates chantournées (22 cm - 4 avec petits éclats) - 9 assiettes creuses (23 cm - 1 restaurée, 3 avec petits éclats - 1 fêlée) - 6 assiettes creuses octogonales (22,5 cm - 3 avec petits éclats - 1 fêlée) - 4 assiettes plates octogonales (22 cm - très petits éclats) - 1 plat creux ovale (26,5 cm - petit éclat) - 1 plat creux chantourné (25 cm - restauré) - 4 plats ovales chantournés (31 cm - 1 restauré et 1 petit éclat) - 2 grands plats à pans coupés (41 cm) - 4 plats à pans coupés (29 cm) - 6 plats à pans coupés (26 cm) - 1 plat à pans coupés (24,5 cm) - 2 plats à pans coupés (19,5 cm - 1 restauré) -5 saucières chantournées à une anse Chine pour la Compagnie des Indes, époque Quianlong (1736 - 1795) (usures à l'émail) Provenance: ancienne collection Paul-Louis WEILLER, par descendance.