Attribué à Désiré Adélaïde Charles MAIGNEN DE

LOT N° : 111
Attribué à Désiré Adélaïde Charles MAIGNEN DE SAINTE-MARIE (1794-1834) ENSEMBLE DE DESSINS comprenant environ: - 2 feuillets libres d'études à la plume sur papier fin bruni, de personnages antiques et des oeuvres du Baron Gros, les Pestiférés de Jaffa et la Bataille d'Aboukir - 50 études contrecollées néo-classiques à la plume... Lire la suite

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

Attribué à Désiré Adélaïde Charles MAIGNEN DE SAINTE-MARIE (1794-1834) ENSEMBLE DE DESSINS comprenant environ: - 2 feuillets libres d'études à la plume sur papier fin bruni, de personnages antiques et des oeuvres du Baron Gros, les Pestiférés de Jaffa et la Bataille d'Aboukir - 50 études contrecollées néo-classiques à la plume sur papier calque repésentant des scènes mythologiques dont 5 signées "Charles des", d'époque Empire. - 7 études contrecollées au crayon sur calque de scènes religieuses, vers 1830-1840. Montés dans un receuil de plans des communes de Heudebouville et Saint-Etienne-de-Vouvray. 36 x 25 cm (Déchirures, pliures et manques) Charles MAIGNEN DE SAINTE-MARIE est connu comme peintre d'histoire et élève du Baron Antoine GROS à partir de 1812. Provenance: Par tradition familiale, transmis par la descendance de l'artiste, probablement sa petite fille, du même nom Maignen de Sainte-Marie, sans descendance elle-même, à une amie proche.