GUERIDON en noyer sculpté et teinté à trois pieds

LOT N° : 197
GUERIDON en noyer sculpté et teinté à trois pieds à masque de satyr et griffes, le plateau en scagliola de marqueterie de pierres dures, marbres et médaillons de micromosaïques représentant la place Saint-Pierre à Rome au centre, et huit autres grands monuments de Rome autour (diam. 44 cm). Etiquette imprimée de la maison Alphonse... Lire la suite

ADJUGÉ 2300 €

Samedi 10 octobre 2020 à 14:00

GUERIDON en noyer sculpté et teinté à trois pieds à masque de satyr et griffes, le plateau en scagliola de marqueterie de pierres dures, marbres et médaillons de micromosaïques représentant la place Saint-Pierre à Rome au centre, et huit autres grands monuments de Rome autour (diam. 44 cm). Etiquette imprimée de la maison Alphonse GIROUX successeur de Ferdinand DUVINAGE, sous le plateau bois. Haut. 73 cm; Diam.53 cm (Plateau accidenté restauré)