Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937)

LOT N° : 19
Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937) Centaure et Déjanire Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 65 cm Elève à Paris de Bouguereau et Tony Robert-Fleury à l'académie Julian, elle expose dans de nombreux salon entre 1887 et 1927. Le musée Basque de Bayonne conserve deux oeuvres de cette artiste qui habitait Guethary et... Lire la suite

ADJUGÉ 8500 €

Vendredi 30 octobre 2020 à 14:00

Clémentine Hélène DUFAU (1869-1937) Centaure et Déjanire Huile sur toile signée en bas à gauche 45 x 65 cm Elève à Paris de Bouguereau et Tony Robert-Fleury à l'académie Julian, elle expose dans de nombreux salon entre 1887 et 1927. Le musée Basque de Bayonne conserve deux oeuvres de cette artiste qui habitait Guethary et à peint pour la décoration d'Arnaga, la villa d'Edmond Rostan à Cambo.