IMPORTANT SERVICE en porcelaine blanche à décor

LOT N° : 137
IMPORTANT SERVICE en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu de fleurs, rinceaux et fruits comprenant 207 pièces environ: 12 coquetiers sur présentoir, 1 pot couvert à moutarde, 1 pot à crême, paire de salières coquilles, 12 mugs, paire de petits vases, théière, cafetière, sucrier couvert à deux anses, pot à lait, 10 tasses à... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Samedi 09 novembre 2013 à 14:00

IMPORTANT SERVICE en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu de fleurs, rinceaux et fruits comprenant 207 pièces environ: 12 coquetiers sur présentoir, 1 pot couvert à moutarde, 1 pot à crême, paire de salières coquilles, 12 mugs, paire de petits vases, théière, cafetière, sucrier couvert à deux anses, pot à lait, 10 tasses à thé, 5 soucoupes, 12 tasses à café et 11 soucoupes à filets, 4 tasses à café et 6 soucoupes sans filets, théière sans couvercle, 4 cloches à beurre et 10 petits plats rectangulaires, soupière couverte avec présentoir, 3 plats ovales de taille différentes et paire de petits raviers ovales, 12 raviers à salade, 25 petites assiettes à dessert, 15 grandes assiettes plates, 13 assiettes plates, 23 assiettes creuses, 10 rince-doigts, 1 saucière, petit et grand raviers carrés, compotier, plat creux rond. JOINT: couverts en métal manche en porcelaine de décor similaire (et 3 pièces divers) (rares petits éclats, quelques variantes).