Ramiro ARRUE (1892-1971)

LOT N° : 388
Ramiro ARRUE (1892-1971) Projet de décor pour le spectacle Shorlekua (Terre où je suis né) - Prologue Aquarelle et gouache sur papier, annotée par l'artiste sur le rabat: "Prologue, une place de village basque. la maison du sandalier", et signée. Vers 1935-1937. 40 x 24,5 cm (Pliure) Intereressant document qui témoigne de... Lire la suite

ADJUGÉ 6200 €

Samedi 31 octobre 2020 à 14:00

Ramiro ARRUE (1892-1971) Projet de décor pour le spectacle Shorlekua (Terre où je suis né) - Prologue Aquarelle et gouache sur papier, annotée par l'artiste sur le rabat: "Prologue, une place de village basque. la maison du sandalier", et signée. Vers 1935-1937. 40 x 24,5 cm (Pliure) Intereressant document qui témoigne de l'importante activité de Ramiro ARRUE dans la conception de spectacles, costumes et décors. Cet opéra écrit par le marquis Pierre d'Arcangues vers 1935-1937 met en scène un sandalier prénommé Piarrech rêvant du charme passé de son pays basque, de son mariage, avec la présence des Laminiaks, animaux, danseurs basques et personnages de son village natal. Il s'articule en trois partie avec prologue et épilogue. Notre projet est donc celui du commencement de l'oeuvre. Plusieurs maquettes de costumes sont conservées dans la collection Maria de Isasi - Villa les Camélias au cap d'Ail tandis que le Musée Basque et de l'Histoire de Bayonne conserve le projet sur calque du rideau de scène. Malgré de nombreuses programmations, il semble que cet opéra n'ai jamais pu être joué à Paris. Référence: Le Musée Basque conserve un dessin préparatoier au crayon (inv. 90.57.100.21) Bibliographie: Olivier RIBETON (dir.), Ramiro ARRUE entre avant-garde et tradition, catalogue d'exposition, Biarritz, 2017. Pages 244 à 247.