BRISSON : Traité Elementaire ou Principes de Physique,

LOT N° : 223
BRISSON : Traité Elementaire ou Principes de Physique, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, &confirmés par l'expérience. Moutard, 1789. Trois volumes in-8 pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées (qq. épidermures et frottements,... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

BRISSON : Traité Elementaire ou Principes de Physique, fondés sur les connaissances les plus certaines, tant anciennes que modernes, &confirmés par l'expérience. Moutard, 1789. Trois volumes in-8 pleine basane de l'époque, dos à nerfs ornés de motifs dorés, triple filet doré sur les plats, tranches marbrées (qq. épidermures et frottements, charnières du tome 1 partiellement fendues et restaurées). Complet de ses 46 planches.