JOMBERT (Ch.-A.) : Architecture Moderne, ou l'Art

LOT N° : 249
JOMBERT (Ch.-A.) : Architecture Moderne, ou l'Art de Bien Batir pour toutes sortes de personnes. Chez l'Auteur, 1764.2 volumes in-4 veau marbré d'époque, dos à cinq nerfs joliment ornés. Très bel ouvrage d'architecture contenant 2 frontispices et 152 planches d'architecture gravées sur cuivre, certaines dépliantes, montrant des... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

JOMBERT (Ch.-A.) : Architecture Moderne, ou l'Art de Bien Batir pour toutes sortes de personnes. Chez l'Auteur, 1764.2 volumes in-4 veau marbré d'époque, dos à cinq nerfs joliment ornés. Très bel ouvrage d'architecture contenant 2 frontispices et 152 planches d'architecture gravées sur cuivre, certaines dépliantes, montrant des hôtels particuliers avec les façades des maisons et les plans de tous les niveaux avec la distribution des pièces. Cet ouvrage de Jombert est en réalité celui de Briseux, qu'il a repris et considérablement augmenté. Il est divisé en six parties. I- de la Construction. II- Des Escaliers. III Des Devis. IV-Du Toisé des Batimens. V- Des Us et Coutumes. VI- De la Distribution. Bel exemplaire.