LE BLANC : Traité historique des monnaies de France

LOT N° : 251
LE BLANC : Traité historique des monnaies de France depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Ribou, 1703. Fort in-8 veau d'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées (une charnière fendue, coiffes et coins usés, légères rousseurs et mouillures) Faux-titre gravé par Ertinger, bandeaux, gravures dans le texte et 42 planches... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

LE BLANC : Traité historique des monnaies de France depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Ribou, 1703. Fort in-8 veau d'époque, dos à nerfs, tranches mouchetées (une charnière fendue, coiffes et coins usés, légères rousseurs et mouillures) Faux-titre gravé par Ertinger, bandeaux, gravures dans le texte et 42 planches de monnaies hors texte. Relié à la suite : Regnier Desmarais : Histoire des demelez de la Cour de France avec la Cour de Rome, 1707. Puis : Preuves servant à l'histoire des demelez de la Cour de France avec la Cour de Rome… ; Puis : Observations sur une lettre intitulée " La souveraineté temporelle du siège apostolique sur la ville de Comacchio "…, 1710.