RETZ : Mémoires du Cardinal de Retz contenant

LOT N° : 274
RETZ : Mémoires du Cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du régne deLouis XIV. Nouvelle édition exactement revue & corrigée. A Geneve Chez Fabry & Barillot, 1777. 6 volumes in-12 veau blond Marbré d'époque, dos à nerfs ornées de motifs dorés, tranches rouges (Quelques... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

RETZ : Mémoires du Cardinal de Retz contenant ce qui s'est passé de remarquable en France pendant les premières années du régne deLouis XIV. Nouvelle édition exactement revue & corrigée. A Geneve Chez Fabry & Barillot, 1777. 6 volumes in-12 veau blond Marbré d'époque, dos à nerfs ornées de motifs dorés, tranches rouges (Quelques coiffes restaurées, mors légèrement fendus sur 2 à 3 cm tome I et III) Les quatre premiers volumes concernent les mémoires de Retz, la conjuration de Fiesque et autres. Les tomes cinq & six les Mémoires de Gui Joli, suivi d'un mémoire concernant le Cardinal de Retz et les Mémoires de Madame la Duchesse de Nemours.