[INVENTIONS] Science et travail ; encyclopédie

LOT N° : 331
[INVENTIONS] Science et travail ; encyclopédie des nouvelles inventions. Desarces : Nouvelle encyclopédie pratique de mécanique et d'électricité. Quillet, 1924-27. 3+ 4 vol. in-4 reliure éditeur à dos de cuir vert, plats estampés. Ouvrage publié sous la direction de J.-L. Breton, illustré de nombreuses photographies et de planches... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

[INVENTIONS] Science et travail ; encyclopédie des nouvelles inventions. Desarces : Nouvelle encyclopédie pratique de mécanique et d'électricité. Quillet, 1924-27. 3+ 4 vol. in-4 reliure éditeur à dos de cuir vert, plats estampés. Ouvrage publié sous la direction de J.-L. Breton, illustré de nombreuses photographies et de planches hors texte. Exemplaire bien complet du volume d'atlas contenant 14 planches à système dit " éclat ". Bel exemplaire.