MAURRAS (Ch.) : La République de Martigue. Editions

LOT N° : 344
MAURRAS (Ch.) : La République de Martigue. Editions du Cadran, 1927. In-4 en feuille sous couverture illustrée (avec rousseurs, coiffes renforcées à l'adhésif, qq. rousseurs sur les tranches). Edition originale, illustrée d'ornements gravés sur bois par Robert Joel et de nombreuses photographies de Saint Marc Jaffard, tirées en... Lire la suite

Samedi 09 novembre 2013 à 16:00

MAURRAS (Ch.) : La République de Martigue. Editions du Cadran, 1927. In-4 en feuille sous couverture illustrée (avec rousseurs, coiffes renforcées à l'adhésif, qq. rousseurs sur les tranches). Edition originale, illustrée d'ornements gravés sur bois par Robert Joel et de nombreuses photographies de Saint Marc Jaffard, tirées en bistres. 1/1000 ex. sur Arches. Un beau livre sur la Provence.