CHAMPAGNE - Coutumes du Baillage de Sens et anciens

LOT N° : 18
CHAMPAGNE - Coutumes du Baillage de Sens et anciens ressorts d'iceluy…Sens, Richeboys, 1556. In-4 veau marbré moderne, dos à nerfs (premier plat détaché, ex-libris manuscrit sur le titre, trou dans la marge du titre , traces d'humidité) Annotations de l'époque. 4 ff., 174 et 70 pp., 1 ff d'errata. texte réglé. Rare Edition originale... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

CHAMPAGNE - Coutumes du Baillage de Sens et anciens ressorts d'iceluy…Sens, Richeboys, 1556. In-4 veau marbré moderne, dos à nerfs (premier plat détaché, ex-libris manuscrit sur le titre, trou dans la marge du titre , traces d'humidité) Annotations de l'époque. 4 ff., 174 et 70 pp., 1 ff d'errata. texte réglé. Rare Edition originale de la coutume de Sens refondue par Christophe de Thou. Il manque la première partie.