NECKER, De l'Administration des finances de la

LOT N° : 36
NECKER, De l'Administration des finances de la France. S.n.s.l., 1784. 3 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, qq. épidermures, légères rousseurs, un trou de vers perforant la plupart des pages du tome 1). Edition originale. Elle est illustrée d'un tableau dépliant. En 1781, Necker fut obligé de... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

NECKER, De l'Administration des finances de la France. S.n.s.l., 1784. 3 vol. in-8 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (coiffes et coins usés, qq. épidermures, légères rousseurs, un trou de vers perforant la plupart des pages du tome 1). Edition originale. Elle est illustrée d'un tableau dépliant. En 1781, Necker fut obligé de démissionner de son poste de Contrôleur général des Finances par suite de manoeuvres pour le discréditer dans l'esprit du roi. Sa retraite fut considérée comme une calamité publique et plusieurs souverains lui offrirent la direction de leurs finances. Necker refusa et composa alors son fameux traité de l'Administration des Finances. Ouvrage fondamental par ses vastes contours et ses démonstrations, c'est également une critique directe de Calonne et de son administration. Le succès populaire fut immense puisqu'il s'en débita, dit-on, 80.000 exemplaires et que des traductions en quatre langues furent diffusées… De la Bibliothèque du Château de Montebello (ex-libris et n° d'inventaire).