BEAURAIN: Histoire de la Campagne de M. le Prince

LOT N° : 39
BEAURAIN: Histoire de la Campagne de M. le Prince de Condé en Flandre en 1674…L'Auteur, Jombert, Delaguette, Monory, Paris, 1774. In-4 demi-chagrin du XIXe siècle (reliure très usée avec manques, légères rousseurs et mouillures, tampon ex-libris sur le titre et le front., feuillets marginalement réparés et montés sur onglets, qq... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

BEAURAIN: Histoire de la Campagne de M. le Prince de Condé en Flandre en 1674…L'Auteur, Jombert, Delaguette, Monory, Paris, 1774. In-4 demi-chagrin du XIXe siècle (reliure très usée avec manques, légères rousseurs et mouillures, tampon ex-libris sur le titre et le front., feuillets marginalement réparés et montés sur onglets, qq rousseurs et mouillures). Frontispice, deux planches simples, une planche double, bandeaux et 39 cartes dépliantes ou sur double page. Edition originale de cet ouvrage composé par le géographe du Roi, Jean-Baptiste de Beaurain, pour célébrer le centenaire de la campagne victorieuse du Grand Condé en Flandres. Texte du chevalier d'Aguesseau, petit-fils du chancelier. Exemplaire offert par Beaurain au Chancelier d'Aguesseau (mention manuscrite de la main du Chancelier sur la page de titre).