VOLTAIRE: Lettres philosophiques. Rouen, Jore,

LOT N° : 77
VOLTAIRE: Lettres philosophiques. Rouen, Jore, 1734. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (titre doublé, petite découpe pour faire disparaitre un ex-libris). [4]-190 pp. Edition parue à la date de l'originale, qui, quoique aussi imprimée à Rouen, chez Jore, porte l'adresse d'Amsterdam, E. Lucas, et présente 387 pages.... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

VOLTAIRE: Lettres philosophiques. Rouen, Jore, 1734. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné (titre doublé, petite découpe pour faire disparaitre un ex-libris). [4]-190 pp. Edition parue à la date de l'originale, qui, quoique aussi imprimée à Rouen, chez Jore, porte l'adresse d'Amsterdam, E. Lucas, et présente 387 pages. La nôtre, peu commune, contient vingt-six lettres (et non vingt-cinq comme l'originale) : la dernière lettre sur les Pensées de Pascal est suivie de celle sur l'incendie d'Altona, particularité qui n'a pas échappé à Bengesco.