DIEMERBROECK (I. de): Opera Omnia, anatomica et

LOT N° : 105
DIEMERBROECK (I. de): Opera Omnia, anatomica et Medica. Utrecht, Meinardi à Dreunen, Guilielmum à Walcheren, 1685. In-folio veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée). Frontispice, portrait (réparé, mouillure). Relié à la suite: - Tractatus de peste. [16], 303 p. - Observationes et curationes medicae. 130 p., [1].... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

DIEMERBROECK (I. de): Opera Omnia, anatomica et Medica. Utrecht, Meinardi à Dreunen, Guilielmum à Walcheren, 1685. In-folio veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné (reliure usée). Frontispice, portrait (réparé, mouillure). Relié à la suite: - Tractatus de peste. [16], 303 p. - Observationes et curationes medicae. 130 p., [1]. - Disputationes practicae de morbis capitis, Thoracis, et infimi ventris. [1], p. 70. 16 planches dépliantes in-fine (petites déchirures et manques aux 5 premières). Célèbre ouvrage d'anatomie.