[REVOLUTION Française] - COURTOIS: Rapport fait

LOT N° : 122
[REVOLUTION Française] - COURTOIS: Rapport fait au nom des comités de salut public et de sûreté générale sur les évènements du 9 Thermidor, an II, précédé d'une préface en réponse aux détracteurs de cette mémorable journée…Paris, Imprimerie Nationale, Floréal an IV. In-8 cartonnage d'attente marbré du XIXe siècle (dos passé, petites... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[REVOLUTION Française] - COURTOIS: Rapport fait au nom des comités de salut public et de sûreté générale sur les évènements du 9 Thermidor, an II, précédé d'une préface en réponse aux détracteurs de cette mémorable journée…Paris, Imprimerie Nationale, Floréal an IV. In-8 cartonnage d'attente marbré du XIXe siècle (dos passé, petites tâches sur la page de titre, bas du dernier ff. réparé). 40-220 pages. Du très versatile conventionnel Courtois (1754-1816), on connaît surtout le Rapport sur les papiers trouvés chez Robespierre, qui connut à partir de février 1795 une diffusion considérable, inversement proportionnelle à à l'impartialité de son auteur : ami de Danton, il s'était proposé de lui-même pour faire partie de la commission thermidorienne chargée de faire l'inventaire du passé récent. Cet autre rapport, bien moins connu, n'est pas moins important, mais il est inspiré par la même haine de l'Incorruptible. L'un et l'autre ont servi de première base à la légende noire qui entoure la figure de Robespierre jusqu'à nos jours, du moins dans le public non spécialisé. Martin & Walter, 8836.