MALO (Charles): Les Capitales de l'Europe. Promenades

LOT N° : 146
MALO (Charles): Les Capitales de l'Europe. Promenades pittoresques. Marcilly, Firmin-Didot, 1829. 7 vol. en cartonnage de papier gauffré de couleurs placés dans une boîte cartonnée recouverte d'un papier bleu ciel, portant, au centre une large lithographie en couleurs avec le titre, et un encadrement et pourtour de papier gauffré... Lire la suite

ADJUGÉ 610 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

MALO (Charles): Les Capitales de l'Europe. Promenades pittoresques. Marcilly, Firmin-Didot, 1829. 7 vol. en cartonnage de papier gauffré de couleurs placés dans une boîte cartonnée recouverte d'un papier bleu ciel, portant, au centre une large lithographie en couleurs avec le titre, et un encadrement et pourtour de papier gauffré doré (qq mouillures sur le couvercle et petits manques à l'encadrement doré, qq légères et pâles roussseurs). Chaque volume est illustré d'une charmante lithographie en couleurs. Berlin, Constantinople, Madrid, Paris, Rome, Saint-Pétersbourg, Vienne. Il manque Londres. Ce joli livre, bien présenté, caractéristique des meilleures productions de l'époque romantique, est un vrai diorama qui transporte le lecteur d'un pays à l'autre et satisfait également les yeux et l'esprit.