OVERBEEK (B. van): Reliquiae antiquiae urbis Romae…Amsterdam,

LOT N° : 148
OVERBEEK (B. van): Reliquiae antiquiae urbis Romae…Amsterdam, Crellius, 1708. 3 vol. in-folio veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats avec couronnes dans les angles et grand fer doré allégorique au centre des plats, tranches dorées. (dos refaits, usés, légères rousseurs, cachet de congrégation sur... Lire la suite

ADJUGÉ 2500 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

OVERBEEK (B. van): Reliquiae antiquiae urbis Romae…Amsterdam, Crellius, 1708. 3 vol. in-folio veau marbré d'ép., dos à nerfs orné, décor à la Du Seuil sur les plats avec couronnes dans les angles et grand fer doré allégorique au centre des plats, tranches dorées. (dos refaits, usés, légères rousseurs, cachet de congrégation sur les titres). Deux gravures en frontispices (sur 3), 3 vignettes de titre gravées (répétées), 33 gravures sur cuivre dans le texte figurant des pièces de monnaie, 1 carte de Rome en double page et 146 gravure sur cuivre dont une double figurant le Colisée. Bonaventura van Overbeek (1660-1705) était un graveur sur cuivre du siècle d'or néerlandais. Son cousin Michiel van Overbeek a publié ses estampes après sa mort.