WICART (J.-B.): Tableaux, statues, bas-reliefs

LOT N° : 150
WICART (J.-B.): Tableaux, statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti, dessinés par Wicar peintre, et gravés sous la direction de C.L. Masquelier…Paris, Firmin Didot Frères, 1852. 4 vol. in-folio demi-chagrin rouge d'éppque, dos à nerfs orné (légères rousseurs, mouillures au tomes 3 et 4). Ouvrage... Lire la suite

ADJUGÉ 920 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

WICART (J.-B.): Tableaux, statues, bas-reliefs et camées de la Galerie de Florence et du Palais Pitti, dessinés par Wicar peintre, et gravés sous la direction de C.L. Masquelier…Paris, Firmin Didot Frères, 1852. 4 vol. in-folio demi-chagrin rouge d'éppque, dos à nerfs orné (légères rousseurs, mouillures au tomes 3 et 4). Ouvrage paru en livraisons, contenant 39, 50, 50 et 49 planches gravées hors texte.