WHITE (J.): Voyage à la Nouvelle Galles du Sud

LOT N° : 164
WHITE (J.): Voyage à la Nouvelle Galles du Sud à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789. Guillaume, 1798. In-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné (reliure usée, qq rares rouss., p. 87 déchirée). 19 gravures. Seconde édition. Ouvrage ou l'on trouve de nouveaux détails sur le caractère et les usages des habitans du Cap... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

WHITE (J.): Voyage à la Nouvelle Galles du Sud à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789. Guillaume, 1798. In-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné (reliure usée, qq rares rouss., p. 87 déchirée). 19 gravures. Seconde édition. Ouvrage ou l'on trouve de nouveaux détails sur le caractère et les usages des habitans du Cap de Bonne-Espérance, de l'Île Ténériffe, de Rio-Janeiro et de la Nouvelle-Hollande, ainsi qu'une description exacte de plusieurs animaux inconnus jusqu'à présent. L'auteur était chirurgien en chef à bord de l'un des navires de l'Escadre anglaise qui transportait les condamnés, déportés en Australie.