[ARGENTINE - Buenos Aires] - IMPORTANT ET LUXUEUX

LOT N° : 169
[ARGENTINE - Buenos Aires] - IMPORTANT ET LUXUEUX ALBUM de 52 photographies, format à l'italienne, en maroquin rouge, représentant les activité d'un important commerce argentin MOREA, MENDIZABAL y Cia, revendeurs des machines Buckeye et Albion, commerce en tout genre (machines à coudre, machines agricoles, zinguerie, tôlerie, porcelaine,... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[ARGENTINE - Buenos Aires] - IMPORTANT ET LUXUEUX ALBUM de 52 photographies, format à l'italienne, en maroquin rouge, représentant les activité d'un important commerce argentin MOREA, MENDIZABAL y Cia, revendeurs des machines Buckeye et Albion, commerce en tout genre (machines à coudre, machines agricoles, zinguerie, tôlerie, porcelaine, osier, tissus, bois, alccol et dédouanement...) La première image figure probablement les dirigeants de l'entreprise: Circriaco Morea, E. Eusebio Mendizabal, Manuel Montemayor et Ambrosio Berroeta (vraissemblablement d'origine basque), puis les 150 employés de la maison mère, les différents établissements dont Paris et New-York; Beau panorama d'un quai de déchargement sur un port avec le Cerf comme symbole de l'entreprise. Reliure signée Jacobo Peuser (Argentine, 1843-1901) Vers 1904-1910 Beaux et grands tirages 25 x 35 cm ou 18 x 46 cm, quelques clichés jaunis. (Rousseurs marginales)