BAUDOT de JULLY: Relation historique et galante

LOT N° : 175
BAUDOT de JULLY: Relation historique et galante de l'invasion de l'Espagne par les maures…Witte, 1722. 2 parties (sur 4) en 1 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffe de tête élimée, qq passages soulignés en marge au crayon, coins usés) de la bibliothèque du Marquuis de Bouillé (ex-libris). Deux frontispices... Lire la suite

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

BAUDOT de JULLY: Relation historique et galante de l'invasion de l'Espagne par les maures…Witte, 1722. 2 parties (sur 4) en 1 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coiffe de tête élimée, qq passages soulignés en marge au crayon, coins usés) de la bibliothèque du Marquuis de Bouillé (ex-libris). Deux frontispices gravés. Compilation orchestrée par Baudot de Juilly et rassemblant des textes sur l'histoire d'Espagne de Ximenez, de Jean-Baptiste Perez, Garcia et al...On remarquera que ces narrations historiques ont un caractère très romanesque et que la frontière est souvent mince entre l'histoire et le roman ; sans doute cette porosité entre les deux genres est-elle dû à la période mal connue et légendaire de l'Espagne envahie et conquise par les Maures.