[FRANCHE-COMTE] Monnier: Du Culte des esprits

LOT N° : 216
[FRANCHE-COMTE] Monnier: Du Culte des esprits dans la Sequanie. Lons-le-Saunier, Gauthier, 1834. Grand in-12 broché, couverture imprimée d'époque (couverture réparée, rousseurs et mouillures). Illustré de huit planches lithographiées. On y retrouve tous les personnages classiques du folklore universel : diable, sorciers, fées,... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[FRANCHE-COMTE] Monnier: Du Culte des esprits dans la Sequanie. Lons-le-Saunier, Gauthier, 1834. Grand in-12 broché, couverture imprimée d'époque (couverture réparée, rousseurs et mouillures). Illustré de huit planches lithographiées. On y retrouve tous les personnages classiques du folklore universel : diable, sorciers, fées, ermites, animaux, etc. Certains éléments sont proprement franc-comtois, tels que la Vouivre, serpent ailé gardien de trésors. Peu commun, nous indique Caillet, 7669.