[BIARRITZ] - 25 photographies sur papier albuminé,

LOT N° : 246
[BIARRITZ] - 25 photographies sur papier albuminé, fin XIXe siècle, montées sur carton, comprenant: - 20 tirages d'un premier atelier vers 1880-1890 représentant: le départ à la chasse devant l'église Sainte-Eugénie avant sa modification décidée en 1884, le plateau du phare, la côte des Basques avant la villa Belza, le Port vieux,... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[BIARRITZ] - 25 photographies sur papier albuminé, fin XIXe siècle, montées sur carton, comprenant: - 20 tirages d'un premier atelier vers 1880-1890 représentant: le départ à la chasse devant l'église Sainte-Eugénie avant sa modification décidée en 1884, le plateau du phare, la côte des Basques avant la villa Belza, le Port vieux, le Palais en travaux, le vieux casino de Guethary (6 en 12 x 16,5 cm; 13 en 16,5 x 21,5 cm et une à vue ovale 20 x 25,5 cm) - 5 tirages des Ateliers Frois - Paul Hargous vers 1900 dont entrée de mariage devant Sainte-Eugénie en travaux (beaux tirages - 18 x 25,5 cm avec envoi daté 1903 à Mr et Mme Jules Labat député-Maire de Bayonne) et une de Biarritz sous la neige. (Rousseurs et jaunies)