[PREMIER EMPIRE - BOURGEOIS]: Relation circonstanciée

LOT N° : 283
[PREMIER EMPIRE - BOURGEOIS]: Relation circonstanciée de la dernière campagne du Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. Dentu, 1816. In-8 demi-chagrin à coins post., dos à nerfs orné, tête dorée (rousseurs, petite galerie de vers marginale en fin de vol.). Ouvrage illustré... Lire la suite

ADJUGÉ 50 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[PREMIER EMPIRE - BOURGEOIS]: Relation circonstanciée de la dernière campagne du Buonaparte, terminée par la bataille de Mont-Saint-Jean, dite de Waterloo ou de la Belle-Alliance. Dentu, 1816. In-8 demi-chagrin à coins post., dos à nerfs orné, tête dorée (rousseurs, petite galerie de vers marginale en fin de vol.). Ouvrage illustré de 2 cartes (sur 4) et de 2 planches dépliantes formant le panorama de la Bataille de Waterloo. L'ouvrage donne les relations de la bataille de Mont-Saint-Jean ainsi que celle de la campagne de Flandres. Le capitaine Batty a rédigé l'Esquisse de la campagne de Flandres. Barbier, IV, 230.