FLAUBERT (G.): Madame Bovary, mœurs de province.

LOT N° : 307
FLAUBERT (G.): Madame Bovary, mœurs de province. Michel Lévy Frères, 1857. 2 parties en 1 vol. demi-maroquin souris lég. post., dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (rousseurs et adhésifs sur un feuillet p. 413.). Edition originale de premier tirage, avec la faute à "Senart". Ex-libris en partie effacé sur le faux-titre... Lire la suite

ADJUGÉ 810 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

FLAUBERT (G.): Madame Bovary, mœurs de province. Michel Lévy Frères, 1857. 2 parties en 1 vol. demi-maroquin souris lég. post., dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (rousseurs et adhésifs sur un feuillet p. 413.). Edition originale de premier tirage, avec la faute à "Senart". Ex-libris en partie effacé sur le faux-titre du tome 2: Jules Guillemin. Exemplaire à très grandes marges.