[G. DORE] - DANTE: L'Enfer. Hachette et Cie,

LOT N° : 320
[G. DORE] - DANTE: L'Enfer. Hachette et Cie, 1861. In-folio en plein maroquin rouge d'époque, dos à nerfs, plats compartimentés, dentelle int., tête dorée (dos lég. Passé, cins frottés, rousseurs). Premier tirage des Illustrations de Gustave Doré. Portrait de Dante et 75 gravures sur bois hors texte tirées sur fond teinté, avec... Lire la suite

ADJUGÉ 150 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

[G. DORE] - DANTE: L'Enfer. Hachette et Cie, 1861. In-folio en plein maroquin rouge d'époque, dos à nerfs, plats compartimentés, dentelle int., tête dorée (dos lég. Passé, cins frottés, rousseurs). Premier tirage des Illustrations de Gustave Doré. Portrait de Dante et 75 gravures sur bois hors texte tirées sur fond teinté, avec serpentes légendées.