COLETTE: Le Blé en Herbe. Flammarion, 1923.

LOT N° : 366
COLETTE: Le Blé en Herbe. Flammarion, 1923. In-12 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couv.cons. (dos un peu foncé, qq rousseurs). Edition originale. 1/150 sur Hollande. Exemplaire unique enrichi: - d'un très bel envoi de Colette au "Petit Léo", le héros de l'histoire; - de deux cartes de visites d'Alexandre... Lire la suite

ADJUGÉ 860 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

COLETTE: Le Blé en Herbe. Flammarion, 1923. In-12 demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couv.cons. (dos un peu foncé, qq rousseurs). Edition originale. 1/150 sur Hollande. Exemplaire unique enrichi: - d'un très bel envoi de Colette au "Petit Léo", le héros de l'histoire; - de deux cartes de visites d'Alexandre Millerand et Raymond Poincarré, avec qq lignes de leur main remerciant l'auteur de l'envoi de son livre; - une très belle LAS de Claude Farrère félicitant avec beaucoup de finesse l'auteur: "Colette, Colette, pourquoi cette amertume immense ? Ce blé en Herbe est une horrible, une atroce chose, et si belle pourtant..."; - une longue et belle lettre de Georges Duhamel: "le Beau livre, Madame ! charmant, aigu, mélancolique, désespérant, vrai..." - une longue et superbe lettre de Henri Duvernois "Ma Chère Colette, il faut que je vous embrasse. Quelle merveille ! jamais livre ne m'a ému, ne m'a comblé à ce point..."; - une touchante LAS de Marie de Régnier : Mardi, minuit: "Chère Colette j'ai reçu votre livre à 6 heures et je l'ai déja lu..."