MARDRUS (J.-C.), Histoire du portefaix avec les

LOT N° : 384
MARDRUS (J.-C.), Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Conte des mille et une nuits, Paris, René Kieffer, 1920. In-8 (250 x 160 mm), basane fauve, important décor entièrement estampé à froid sur les plats représentant une scène de sérail dans un grand ovale central et des singes dans les angles. ex. 117/500 sur vélin de... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

MARDRUS (J.-C.), Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Conte des mille et une nuits, Paris, René Kieffer, 1920. In-8 (250 x 160 mm), basane fauve, important décor entièrement estampé à froid sur les plats représentant une scène de sérail dans un grand ovale central et des singes dans les angles. ex. 117/500 sur vélin de cuve des papéteries d'Arches. Belle reliure au décor de Joë Hamman estampé à froid, exécutée par René Kieffer. (légèrement passées et bruni)