CLAUDEL (P.): Sainte Geneviève. Tokio, Chinchiocha,

LOT N° : 401
CLAUDEL (P.): Sainte Geneviève. Tokio, Chinchiocha, 1923. In-8 dépliant à la japoniaise serti de deux ais de bois, sous étui de tissus bleu à fermoir en ivoire, pièce de titre contrecollée au dos. 14 dessins d'Audrey Parr in texte et une grande composition gravée sur bois de Keisen Komita au verso, en écho au poème en fac-similé... Lire la suite

ADJUGÉ 190 €

Lundi 23 novembre 2020 à 14:00

CLAUDEL (P.): Sainte Geneviève. Tokio, Chinchiocha, 1923. In-8 dépliant à la japoniaise serti de deux ais de bois, sous étui de tissus bleu à fermoir en ivoire, pièce de titre contrecollée au dos. 14 dessins d'Audrey Parr in texte et une grande composition gravée sur bois de Keisen Komita au verso, en écho au poème en fac-similé autographe de Claudel. Édition originale. L'un des 1 000 exemplaires numérotés sur Hôcho, après 12 grand luxe et 6 hors commerce. (qq légères rousseurs, étui passé)